-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Постановление №73 от 26 января 2015

Постановление №73 от 26.01.2015 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и ее состава"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ г.БАРНАУЛА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Утратило силу

Внесены изменения: постановление №546  от 13.04.2015

От 26.01.2015 №73



Об утверждении Положения о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и ее состава 



Руководствуясь Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47, 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и ее состав (приложения 12).
2. Признать утратившими силу постановления администрации города:
от 05.08.2013 №2649 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии для оценки помещений муниципального жилищного фонда и ее состава»;
от 24.10.2013 №3336 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города от 05.08.2013 №2649»;
от 24.04.2014 №820 «О внесении изменений в приложение 2 к постановлению администрации города от 05.08.2013 №2649 (в редакции постановления от 24.10.2013 №3336)».
3. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать постановление в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Алексеенко А.И. 

Глава администрации города И.Г.Савинцев



Приложение 1
к постановлению администрации
города 
от 26.01.2015 №73


ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии для оценки
жилых помещений муниципального жилищного фонда


1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - комиссия) является постоянно действующим органом, образованным для рассмотрения вопросов признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Алтайского края, постановлениями и распоряжениями Администрации Алтайского края, решениями Барнаульской городской Думы, постановлениями и распоряжениями администрации города, положением о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.
1.3. К компетенции комиссии относится оценка жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также частных жилых помещений, находящихся на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края.
1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 (далее – Положение постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47).
1.5. Комиссией рассматриваются вопросы: о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


2. Права комиссии

2.1. Определять перечень дополнительных документов, необходимых для принятия решения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания;
2.2. На основании межведомственных запросов получать:
сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на помещение;
технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;
заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в соответствии с Положением постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47;
2.3. Определять состав привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения.

3. Состав комиссии

3.1. Председателем комиссии является заместитель главы администрации города по городскому хозяйству, который руководит деятельностью комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.
3.2. В состав комиссии входят представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, в необходимых случаях - органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций. 
3.3. К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), в необходимых случаях – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

4. Организация работы комиссии

4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4.2. Заседания комиссии проводит ее председатель или, по его поручению, заместитель председателя.
4.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. Члены комиссии участвуют в заседаниях лично без права передачи полномочий другим лицам.
4.4. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления нанимателя, либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) (далее – заявитель) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения, многоквартирного дома установленным требованиям в соответствии с Положением постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47.
4.5. Заявитель предоставляет в комиссию документы, определенные пунктом 45 Положения постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47.
4.6. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствии с установленными Положением постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
4.7. Решение принимается большинством голосов членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего комиссии. В случае несогласия с принятым решением, члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
4.8. Решение комиссии оформляется в виде заключения по установленной Положением постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 форме в трех экземплярах, которые подписываются председателем и (или) заместителем председателя комиссии, а также членами комиссии, присутствовавшими на заседании комиссии. При принятии решения о дополнительном обследовании помещения комиссия составляет акт обследования помещения по установленной Положением постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 форме.
4.9. Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула в течение 10 дней со дня подписания заключения предоставляет главе администрации города проект распоряжения по дальнейшему использованию помещения, срокам отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Распоряжение принимается в течение месяца с момента принятия комиссией решения.
4.10. Комиссия в пятидневный срок со дня принятия распоряжения, указанного в пункте 4.9 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, по одному экземпляру распоряжения и заключения заявителю, в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля).
В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, или расположенных в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами, в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений предотвратить разрушение и подтопление невозможно, заключение направляется в соответствующие органы государственной власти, комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления заключения.
В случае если решение, предусмотренное пунктом 47 Положения постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, не принято, заявитель уведомляется об этом письменно в десятидневный срок со дня заседания комиссии.
4.11. Заключение комиссии, распоряжение администрации города могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.



Первый заместитель
главы администрации города,
руководитель аппарата П.Д.Фризен


Дата публикации: 30.01.2015 15:26:00


К списку документов