-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Решение №124 от 10 июня 2009

Решение № 124 от 10.06.2009 "Об утверждении Положения о депутатских фракциях, депутатских группах Барнаульской городской Думы"

Российская Федерация

Барнаульская городская Дума

Р Е Ш Е Н И Е

В решение внесены изменения: решение №853 от 09.10.2012

От 10.06.2009 № 124

Об утверждении Положения о депутатских фракциях,

депутатских группах Барнаульской городской Думы

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, Регламентом Барнаульской городской Думы, городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о депутатских фракциях, депутатских группах Барнаульской городской Думы (приложение).

2. Пресс-центру администрации города (Губин М.К.) опубликовать решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Морозов А.В.).

Председатель городской Думы Л.Н.Зубович

Приложение

к решению городской Думы

от 10.06.2009 № 124

ПОЛОЖЕНИЕ

о депутатских фракциях, депутатских группах

Барнаульской городской Думы

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о депутатских фракциях, депутатских группах Барнаульской городской Думы (далее – Положение) устанавливает порядок образования, регистрации депутатских фракций, депутатских групп, определяет основные принципы их участия в работе Барнаульской городской Думы (далее – городская Дума).

2. Для совместной и согласованной деятельности, выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым городской Думой, депутаты городской Думы могут объединяться в депутатские фракции, депутатские группы по политическому, территориальному, профессиональному и иным принципам.

Основной задачей создания депутатских фракций, депутатских групп является учет интересов различных политических и социальных групп города, повышение эффективности работы городской Думы.

3. Каждая депутатская фракция, депутатская группа в зависимости от принципа объединения определяет самостоятельно свои цели, направленные на исполнение своей программы, обещаний, данных избирателям.

4. Депутатская группа – постоянное или временное объединение, сформированное из депутатов городской Думы, пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения, для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым городской Думой.

Депутатские группы, создаваемые по политическому принципу (принадлежность к политической партии), называются депутатскими фракциями.

Нормы настоящего Положения, регулирующие статус депутатских групп, в равной степени применяются к депутатским фракциям.

5. Депутатские фракции, депутатские группы осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Алтайского края, Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, настоящим Положением.

6. Депутатские фракции, депутатские группы организуют свою деятельность на основе свободного, конструктивного, коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами, определенными настоящим Положением.

II. Порядок образования депутатских групп

1. Депутаты в количестве не менее 3-х человек вправе принять решение о создании депутатской группы. Для создания депутатской фракции необходимо решение депутатов в количестве не менее 7 человек.

Решение о создании принимается на организационном собрании депутатской группы и оформляется протоколом. В протоколе указывается наименование депутатской группы, цели и задачи создания, численность, фамилии, имена, отчества, номера избирательных округов депутатов, вошедших в депутатскую группу, а также фамилия, имя и отчество руководителя депутатской группы.

2. Депутат не может состоять одновременно в нескольких депутатских фракциях. Депутат, входящий в состав депутатской фракции, может одновременно входить в состав депутатских групп, созданных по неполитическому принципу.

3. Для регистрации депутатской группы на имя председателя городской Думы направляются следующие документы:

- заявление о создании депутатской группы;

- протокол организационного собрания депутатской группы, включающий решение о создании депутатской группы с указанием информации об официальном названии и ее составе;

- программа, содержащая цели и задачи депутатской группы;

- письменные заявления депутатов о вхождении в депутатскую группу.

4. Депутатская группа регистрируется специалистом аппарата городской Думы путем включения образованной депутатской группы в Реестр депутатских групп.

Депутатская группа считается зарегистрированной с даты внесения сведений о ней в Реестр депутатских групп в порядке, установленном настоящим Положением.

5. В Реестре депутатских групп указываются сведения об официальном названии депутатских групп, фамилии, имена, отчества депутатов - руководителей и членов депутатских групп.

6. Депутатские объединения, не зарегистрированные в соответствии с настоящим Положением, не пользуются правами депутатской группы.

7. Председатель городской Думы обязан проинформировать депутатов о создании депутатской группы на ближайшем заседании городской Думы, о чем в протоколе заседания городской Думы делается соответствующая запись, а также обеспечивает своевременное информирование депутатов на ближайшем заседании городской Думы об изменениях в составе депутатских групп.

III. Порядок вступления депутатов в депутатские группы

и порядок выхода из них

1. Депутаты городской Думы, не вошедшие ни в одну из депутатских групп при их создании либо выбывшие из депутатской группы, в дальнейшем могут войти в любую из них при согласии депутатской группы. Депутат входит в состав депутатской группы на основании решения большинства от общего числа членов депутатской группы по его письменному заявлению на имя руководителя депутатской группы. Копия заявления направляется руководителем депутатской группы в аппарат городской Думы.

2. Депутат городской Думы выходит из состава депутатской группы на основании решения большинства от общего числа ее членов об исключении депутата из депутатской группы в случаях, предусмотренных Положением о соответствующей депутатской группе, либо на основании письменного заявления депутата о выходе из состава депутатской группы.

Копия указанного решения либо заявления направляется руководителем депутатской группы в аппарат городской Думы.

IV. Организация деятельности депутатских групп

1. Внутренняя деятельность депутатских групп организуется ими самостоятельно. Депутатские группы определяют структуру и состав своих руководящих (координирующих) органов, принимают Положения о соответствующей депутатской группе.

2. Руководство депутатской группой осуществляет ее руководитель, избираемый большинством голосов от общего числа членов депутатской группы.

3. Руководитель депутатской группы:

- организует работу депутатской группы;

- ведет заседания депутатской группы;

- выступает от имени депутатской группы на заседаниях постоянных комитетов городской Думы, заседаниях городской Думы и в средствах массовой информации;

- представляет депутатскую группу в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, иными лицами;

- подписывает протоколы заседаний и другие документы депутатской группы;

- осуществляет иные полномочия, возложенные на него Положением о соответствующей депутатской группе.

4. В случае временного отсутствия руководителя депутатской группы его функции исполняет его заместитель.

5. Заседания депутатской группы правомочны, если на них присутствует более половины общего числа членов депутатской группы.

6. По решению депутатской группы могут проводиться ее закрытые заседания.

V. Полномочия депутатских групп

1. Депутатские группы после их регистрации обладают установленными настоящим Положением полномочиями.

2. Депутатские группы вправе:

- вносить на рассмотрение заседаний городской Думы вопросы и участвовать в их обсуждении;

- рассматривать предварительно проекты правовых актов, внесенных на рассмотрение городской Думы;

- распространять среди депутатов городской Думы свои программы, предложения, обращения и другие материалы;

- приглашать на свои заседания депутатов городской Думы, должностных лиц местного самоуправления, общественных организаций, а также специалистов, экспертов и иных лиц;

- обращаться с запросами к государственным и иным органам, организациям и должностным лицам в порядке, установленном действующим законодательством;

- рассматривать по предложениям депутатов, входящих в состав депутатских групп, обращения граждан по вопросам их депутатской деятельности;

- разрабатывать и вносить предложения по формированию плана работы городской Думы;

- проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими группами;

- принимать решение о самороспуске.

VI. Права и обязанности членов депутатских групп

1. Члены депутатских групп вправе:

- принимать участие в обсуждении вопросов деятельности депутатских групп;

- вносить предложения по повестке дня заседания депутатских групп;

- вносить на рассмотрение депутатских групп проекты решений городской Думы;

- вносить на рассмотрение депутатских групп предложения по проводимым ими мероприятиям;

- избирать и быть избранными в руководящие (координирующие) органы депутатских групп;

- входить в состав депутатской группы на основании решения большинства от общего числа членов депутатской группы по письменному заявлению депутата городской Думы;

- выходить из состава депутатской группы, направив заявление в письменной форме в соответствующую депутатскую группу, а его копию - в аппарат городской Думы.

2. Члены депутатских групп обязаны:

- принимать участие в работе депутатских групп;

- информировать руководящие (координирующие) органы депутатских групп о причинах отсутствия на заседаниях депутатской группы;

- соблюдать требования настоящего Положения.

3. Руководители депутатских групп обязаны в течение семи дней направить информацию об изменении состава депутатских групп в аппарат городской Думы.

VII. Перерегистрация депутатских групп

и прекращение их деятельности

1. Перерегистрация депутатских групп осуществляется специалистом аппарата городской Думы ежегодно. Руководители депутатских групп обязаны направить в аппарат городской Думы сведения о численности и составе депутатских групп по состоянию на 1 марта текущего года.

2. В случае непредставления указанных сведений в аппарат городской Думы деятельность соответствующей депутатской группы считается прекращенной. Председатель городской Думы информирует депутатов о прекращении деятельности депутатской группы на ближайшем заседании городской Думы.

3. Депутатская группа может принять решение о самороспуске. Решение о самороспуске подписывается руководителем депутатской группы и направляется в аппарат городской Думы.

4. Депутатские группы, прекратившие свою деятельность, исключаются из Реестра депутатских групп.



К списку документов