-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Решение №74 от 27 марта 2009

Решение № 74 от 27.03.2009 "Об утверждении Положения о гербе города Барнаула"

УТРАТИЛО СИЛУ

Российская Федерация

Барнаульская городская Дума

 Р Е Ш Е Н И Е

 

От 27.03.2009 № 74

Об утверждении Положения о гербе

города Барнаула

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, с целью установления описания и порядка использования герба города Барнаула, сохранения исторического и культурного наследия городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о гербе города Барнаула (приложение).

2. Решение городской Думы от 05.06.2003 № 374 «О Положении о гербе муниципального образования города Барнаула» признать утратившим силу.

3. Пресс-центру администрации города (Губин М.К.) опубликовать решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Морозов А.В.).

Глава города В.Н.Колганов

Приложение

к решению городской Думы

от 27.03.2009 № 74

 

Положение

о гербе города Барнаула

 

1. Общие положения

 1.1. Настоящее Положение устанавливает описание и порядок использования герба города Барнаула.

1.2. Герб города Барнаула является официальным символом города Барнаула.

 

2. Описание герба города Барнаула 

2.1. Герб города Барнаула представляет собой щит французской геральдической формы (без короны и ленты) с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен на 2 части по горизонтали. Верхняя часть занимает одну треть щита. В ней расположен Томский (часть) или наместнический герб: на зеленом поле изображен белый скачущий конь. Конь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве. В нижней части герба на голубом фоне среди серебряных горных пород дымящаяся червленая (красная) доменная печь - символ сереброплавильного производства.

2.2. Оригиналы герба города Барнаула (цветной и черно-белый рисунки) с его описанием хранятся в администрации города Барнаула и доступны для всех заинтересованных лиц.

2.3. Официальные символы предприятий, учреждений, организаций, а также символика общественных объединений не могут быть идентичными гербу города Барнаула.

 

3. Порядок использования герба города Барнаула 

3.1. Герб города Барнаула размещается:

- на фасадах зданий и вывесках органов местного самоуправления города Барнаула (далее – органов местного самоуправления);

- в залах заседаний органов местного самоуправления;

- в служебных кабинетах главы города Барнаула, председателя Барнаульской городской Думы, председателя Счетной палаты города Барнаула, председателя избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула, руководителей иных органов местного самоуправления;

- на служебных удостоверениях главы города Барнаула, депутатов Барнаульской городской Думы, лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих;

- на бланках, печатях, штампах органов местного самоуправления, органов администрации города Барнаула, муниципальных предприятий и учреждений, на официальных печатных изданиях органов местного самоуправления.

3.2. Герб города Барнаула может размещаться:

- на указателях при въезде на территорию города Барнаула.

- в залах аэропорта, железнодорожного, автобусного и речного вокзалов города Барнаула;

- на наградах и документах, удостоверяющих присвоение наград, почетных званий города Барнаула;

- на памятных и юбилейных медалях, знаках, значках, вымпелах и другой сувенирной продукции, выпускаемой по заказу органов местного самоуправления;

- на фасадах зданий, вывесках и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;

- на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

- на эмблемах спортивных команд города Барнаула;

- на конвертах, открытках, визитных карточках, приглашениях, календарях, печатных и иных изданиях информационного, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера и другой полиграфической продукции, выпускаемой по заказу органов местного самоуправления;

- в качестве праздничного оформления Дня города и других праздничных мероприятий.

3.3. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба города Барнаула, гербов Алтайского края и города Барнаула, Государственного герба Российской Федерации, гербов Алтайского края и города Барнаула герб города Барнаула располагается справа (если стоять к ним лицом).

3.4. Размер герба города Барнаула не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации, герба Алтайского края, гербов иных субъектов Российской Федерации, а высота размещения герба города Барнаула не может превышать высоту размещения Государственного герба Российской Федерации, герба Алтайского края, гербов иных субъектов Российской Федерации.

3.5. При одновременном размещении герба города Барнаула и гербов общественных объединений, муниципальных предприятий и учреждений, организаций их размер не может превышать размер герба города Барнаула, при этом герб города Барнаула не может быть размещен ниже других гербов.

3.6. Не допускается использование герба города Барнаула органами государственной власти Российской Федерации и Алтайского края и подчиненными им учреждениями, организациями и предприятиями, а также общественными организациями.

3.7. Порядок использования герба города Барнаула юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях определяется постановлением администрации города Барнаула.

 

4. Порядок воспроизведения герба города Барнаула 

4.1. При воспроизведении герба города Барнаула физическими и юридическими лицами (в виде цветного или одноцветного, объемного либо графического изображения; в различной технике исполнения и из различных материалов; в различных размерах, отличных от образцов, с сохранением пропорций изображения) должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу в соответствии с приложением к настоящему Положению.

4.2. Не допускается воспроизведение герба города Барнаула:

- в сочетании с текстом и изображениями, посягающими на права человека, его честь и достоинство, оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан;

- с искажениями и неточностями в изображении.

 5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

 5.1. Ответственность за искажение рисунка герба или изменение композиции цветов, выходящие за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

5.2. Использование герба города Барнаула с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом города Барнаула влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.




К списку документов