-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Решение №99 от 14 мая 2009

Решение  № 99 от  14.05.2009 "Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"

Российская Федерация

Барнаульская городская Дума

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

В решение внесены изменения: решения №643 от 25.11.2011№143 от 28.08.2013№235 от 19.12.2013

 

От 14.05.2009 № 99

Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

На основании Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, решения городской Думы от 29.09.2008 № 840 «Об утверждении Положения о порядке пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью городского округа - города Барнаула Алтайского края»городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение).

2. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и собственности (Попов В.П.).

Глава города В.Н.Колганов

Приложение

к решению городской Думы

от 14.05.2009 № 99

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Общие положения

1.1. Положение об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработано в соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, решением городской Думы от 29.09.2008 № 840 «Об утверждении Положения о порядке пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью городского округа - города Барнаула Алтайского края» и определяет порядок и условия оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Субъекты).

Оказание имущественной поддержки Субъектам осуществляется в виде передачи во владение и (или) в пользование имущества городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее – муниципальное имущество), в том числе: земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях (далее – договоры пользования).

Субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально-значимыми видами деятельности, имущественная поддержка предоставляется на льготных условиях. Социально-значимые виды деятельности определяются муниципальными правовыми актами.

1.2. Перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждается постановлением администрации города (далее – Перечень).

В Перечень включаются объекты, свободные от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

Муниципальное имущество, включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе Субъектам. Перечень подлежит обязательному опубликованию в официальном печатном издании и размещению на официальном сайте г. Барнаула.

Дополнительная передача муниципального имущества или исключение муниципального имущества из Перечня осуществляется в связи с изменением принципов и критериев его формирования, а также в случае необходимости использования муниципального имущества для решения вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вносимые в Перечень изменения публикуются в официальном печатном издании и размещаются на официальном сайте г.Барнаула комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаула в 15-ти дневный срок с момента внесения таких изменений.

1.3. Основными принципами имущественной поддержки являются:

- заявительный порядок обращения Субъектов за оказанием имущественной поддержки;

- оказание имущественной поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

- открытость процедуры оказания имущественной поддержки.

1.4. Заявления Субъектов об оказании имущественной поддержки подаются в комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула и рассматриваются в течение двух недель с момента их поступления.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие заявителя условиям, установленным ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

По результатам рассмотрения заявлений принимается одно из следующих решений:

- о заключении договора аренды без проведения торгов в случаях, предусмотренных ч.4 ст.53 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

- о проведении торгов;

- об отказе в предоставлении имущественной поддержки.

О принятом решении комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула уведомляет заявителя в течение пяти дней со дня его принятия.

1.5. При оказании имущественной поддержки к договорам пользования применяются правила, установленные решениями городской Думы от 29.09.2008 № 840 «Об утверждении Положения о порядке пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью городского округа - города Барнаула Алтайского края» и от 26.12.2008 № 21 «Об утверждении временного Положения об установлении размера арендной платы при передаче в пользование муниципального имущества», с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением.

2. Условия предоставления имущественной поддержки

2.1. Имущественная поддержка предоставляется с соблюдением следующих условий:

2.1.1. Переданное Субъектам муниципальное имущество должно использоваться по целевому назначению.

Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула вправе обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования Субъектом предоставленным муниципальным имуществом при его использовании не по целевому назначению и (или) с нарушением запретов, установленных ч.2 ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2.1.2. Запрещаются продажа переданного Субъектам муниципального имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставной капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности;

2.1.3. Предоставление муниципального имущества во владение и (или) в пользование осуществляется на торгах, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

2.2. Имущественная поддержка не может оказываться в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в ч.3 ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

2.3. В оказании поддержки должно быть отказано в случае, если:

не представлены документы, определенные настоящим Положением, или представлены недостоверные сведения и документы;

не выполнены условия оказания имущественной поддержки;

ранее в отношении Субъекта было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли;

с момента признания Субъекта, допустившим нарушение порядка и условий оказания имущественной поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования муниципального имущества, прошло менее чем три года.

3. Порядок оказания имущественной поддержки

3.1. Договоры пользования муниципального имущества, включенного в Перечень, заключаются по результатам проведения торгов на право заключения таких договоров.

Порядок проведения торгов и перечень случаев заключения договоров пользования путем проведения торгов в форме конкурса устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных ч.4 ст.53 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», договор аренды на срок не более чем до 01.07.2010 может быть заключен без проведения торгов.

3.2. Торги проводятся в отношении объектов, свободных от прав третьих лиц.

3.3. Организатором проведения торгов выступает комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.

3.4. Положение о комиссии и состав комиссии по проведению торгов на право заключения договоров пользования утверждаются организатором торгов (далее - Комиссия).

В состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители:

- администрации района в городе по месту расположения муниципального имущества;

- комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда;

- Координационного совета предпринимателей при главе города Барнаула (по согласованию).

3.5. По результатам проведения торгов комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаула заключается договор пользования.

Договоры пользования, как правило, заключаются на срок не менее 3-х лет.

3.6. Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула осуществляет ведение Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей имущественной поддержки.

Информация, содержащаяся в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей имущественной поддержки, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц.


Поправки

"О внесении изменений и дополнения в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 «Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (в ред. решения от 19.12.2013 №235)"

Перейти на страницу

Решение от 28.10.2016 №690 "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 "Об утверждении Положения  об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (в ред. решения от 28.08.2015 №494)"

Перейти на страницу

Решение от 30.08.2019 №345 "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 "Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"  (в ред. решения от 28.10.2016 №690)"

Перейти на страницу

Решение БГД от 06.12.2019 №430 "О внесении изменений в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 "Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (в ред. решения от 30.08.2019 №345)

Перейти на страницу

Решение от 30.11.2021 №804 О внесении дополнений в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 «Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (в ред. решения от 04.12.2020 №618)

Перейти на страницу

Решение от 17.03.2023 №109 "О внесении изменений в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 «Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (в ред. решения от 30.11.2021 №804)"

Перейти на страницу

Решение от 25.08.2023 №189 "О внесении изменений и дополнения в решение городской Думы от 14.05.2009 №99 «Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (в ред. решения от 17.03.2023 №109)"

Перейти на страницу

Решение от 16.02.2024 №303 "О внесении дополнения в решение городской Думы от 14.05.2009 №99  «Об утверждении Положения об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (в ред. решения от 25.08.2023 №189)"

Перейти на страницу

К списку документов